Lovelist
Votre Lovelist est vide : faites un vœu !
LOVELIST
VOTRE PANIER
Votre panier est vide : commencer le shopping !
VOIR LE PANIER

Applique VV Cinquanta Twin avec finition en laiton by Astep

Dimensions H 52,4 cm / L 113 cm / P 53,8 cm

H 52,4 cm / L 113 cm / P 53,8 cm

Matériaux Aluminium - Laiton

Aluminium - Laiton

Née dans les années 50, la famille VV Cinqquanta est un parfait exemple d'élégance et de raffinement intemporels. Entièrement fabriquée en Italie, la ligne de lampes Astep VV Cinquanta a été conçue par l'architecte Vittoriano Vigano', sur qui Gino Sarfatti s'est appuyé pour la direction artistique d'Arteluce. Nous décrivons ici la version twin ou double. L'élégante applique murale VV Cinquanta est composée de deux bras minces qui proviennent d'un support en laiton. Les réflecteurs peuvent être inclinés et tournés pour fournir un éclairage indirect et direct en même temps. Un design minimaliste et sophistiqué décrit au mieux l'applique murale VV Cinquante / Twin. L'applique murale sculpturale d'Astep se prête à être personnalisée selon les besoins, excellente si elle est placée dans des environnements domestiques et liée à l'hospitalité. Disponible en noir total et avec une structure en laiton doré brillant assortie aux réflecteurs blancs ou noirs. Informations techniques : 2 x E27 LED 6W, 2700K, 806Im (1612Im Total), IP20, 220V AC et dimmable, ampoules incluses.
Si le montant de votre commande est supérieur à 250 € la livraison est gratuite. Si le montant de votre commande n’atteint pas 250 € les frais d'expédition vont s’élever à 9 €. Si vous commandez un produit volumineux un coût supplémentaire est prévu et il sera quantifié en fonction de votre panier d'achat et de la destination de votre choix. Vous pourrez voir ce montant avant d’effectuer le paiement. Si vous avez des questions ou des requêtes spéciales merci de contacter le Service Clients en écrivant un email à customercare@lovethesign.com.
LOVEThESIGN garantit un shopping facile et agréable. Votre commande sera livrée par les meilleurs transporteurs spécialisés de façon rapide, sûre et pratique. Les délais de livraison estimés pour votre commande seront affichés avant la réalisation du paiement et LOVEThESIGN vous avertira au moment de l’expédition.
Vous pouvez restituer l'article acheté en communicant votre intention dans les 14 jours à compter de la date de livraison de la commande. Pour toute informations supplémentaires vous pouvez consulter notre page FAQ.
DIMENSIONS
Matériaux Aluminium - Laiton
Caractéristiques du produit
Informations livraison et retours
Astep
Astep
Marque internationale d'éclairage basée au Danemark avec des racines profondes dans la scène historique italienne. Une entreprise familiale commencée dans les années 30 par Gino Sarfatti, poursuivie avec son fils Riccardo et maintenant dans sa troisième génération avec Alessandro. En 1939, Gino Sarfatti fait le premier pas en fondant Arteluce, une entreprise pionnière dans l'utilisation du design dans le secteur de l'éclairage. En 1978, Riccardo Sarfatti avec son épouse Sandra Severi et l'architecte Paolo Rizzatto créent Luceplan, une entreprise qui allie design et recherche technologique. Alessandro Sarfatti a fondé Astep en 2014 et améliore les deux piliers, le design et la technologie, en ajoutant un troisième : la durabilité. L'objectif d'Astep est de donner un nouvel éclairage aux chefs-d'œuvre des grands maîtres du design italien et en même temps de créer et de développer de nouveaux projets avec des technologies de pointe et dans une clé verte, un pont symbolique entre passé et futur.
Découvrir tous les produits de la marque
Astep
MARQUES
Astep